Профориентация в школе

29.04.2019

С 15 марта по 15 апреля прошел месяц профориентации.

Целью данного мероприятия  было сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

 В рамках недели профориентации Медведева Ю.С.  провела:

1.  диагностические исследования с учащихся 7–9-х классов с целью определения типа личности и профессиональной направленности учащихся. По индивидуальным запросам учащихся в случае затруднения профессионального самоопределения проводилась углубленная диагностика с целью составления индивидуального портрета личности.

2.   учащиеся  8-9 классов приняли участие в онлайн уроках «ПроеКТОриЯ»

3.  В рамках внеурочной деятельности «Профессии Первомайского района» учащиеся 7-9 классах познакомились с востребованными профессиями нашего района.

4.  Интересно прошла профориентационная игра в 3-4 классе «В поисках будущей профессии», В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме.Хочу такой сайт

5. Учащиеся 1-5 классов  приняли участие в конкурсе рисунков «Кем я хочу быть?».

       Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашего образовательного учреждения, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.

В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФПРИГОДНОСТЬ» и «ПРИЗВАНИЕ».

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.04.2019

Дата обновления: 29.04.2019

Дата публикации: 29.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».